"Школа в Вишнёвом Саду"

Новая школа метафизического театра и танца «Школа в Вишнёвом Саду» - это и название книги, глава из которой напечатана в журнале «Танец» №1,1997 и с которой мы вас знакомим:

Вводная глава.
«Рождение Цветка Танца в Океане Света»

Гармония Жизни, Единая Жизненная Энергия, созидающая Вселенную,Человека и Природу, рождает Сокровенную Красоту – Цветок Жизни.Закон Триединства Духа,Души и Тела составляет основу жизнедеятельности и строения частей тела. Это условное деление следующее – тело(ноги – физическая часть, торс и руки – душевная часть, голова – духовная часть); торс ( нижняя часть – физическая, средняя часть – душевная,верхняя – духовная) ; руки (плечо – физическая часть, голень – душевная часть, стопа – духовная часть); руки ( плечо – физическая часть, средняя от локтя до кисти – душевная часть, кисть – духовная часть). Все остальные части тела: стопы, пальцы ног, кисти, пальцы рук, голова, лицо, глаза имеют в своём строении также Закон Триединства, этот Закон определяет разное проявление жизненной энергии, а именно: физические части тела должны «работать», душевные части – «расцветать» , духовные части – «парить» («плыть» и «лететь».)
Итак,человек раскрывается как "цветок" в окружающий мир "духовными частями" тела(голова, кисти рук, стопы ног).Вспомните "человека в круге" Леонардо да Винчи.
Естественная красота танца, основанная на гармонии духа, души и тела, проявляетсяв в Единстве энергий Дыхания, Воображения и Движения. Одновременно это энергетическое единство сливается в танце человека с энергией окружающего его пространства.
Дыхание человека, его естественный ритм, его «органичная музыка» рождает движение, раскрывает тело при вдохе и закрывает его при выдохе.
Воображение танцора творит Вселенную, пронизанную солнечным светом, - Океан Света. Вы «видите» себя в центре Океана Света, Лучи и Волны которого пронизывают и омывают ваше тело. Вы вдыхаете Свет, и тогда рождается гармоничное Движение – Волна Жизни. Волна Жизни или волнистая линия лежит в основе всей Природы и природы Человека. Позвоночник имеет форму волнистой линии, торс – волнообразное очертание, руки и ноги, благодаря суставам, движутся волнистой линией, наконец, сердцебиение и дыхание осуществляются как бесконечная волна. Свет в воображении появляется как Волна в Океане. Поэтому танец рождается слиянием волн Дыхания, Воображения и Движения, Волной Жизни Океана Света.
Танец как гармоничное движение – это движение без принуждения, в естественном потоке Океана Света. Ваше тело плывёт в Океане Света благодаря энергии Дыхания и Воображения, а не энергии мышц.
Равновесие в волнообразном пластическом движении тела помогает держать «Жизненная Ось» или «Главный Луч» Вселенной Океана Света, проходящий через позвоночник. Позвоночник как росток тянется к Небу энергией Дыхания. Каждое Дыхание, сливаясь с воображаемым Светом, не только помогает выпрямляться ростку-позвоночнику, но и даёт всё возрастающую Жизненную Энергию, которая делает позвоночник упругим, гибким, здоровым – он становится настоящей Жизненной Осью, связывающей вас со Вселенной уже не в Воображении, а в действительности.
Лучи Вселенной или Волны в Океане Света одновременно окружают человека и пронизывают человеческое тело. Главный Луч (Жизненная ось) идёт от неба через макушку головы, шею, позвоночник и уходит в Землю, чтобы, сделав Круг, снова вернуться во Вселенную.
Другие Лучи, проходящие через руки, ноги ,торс также связаны с Вселенной (Океаном Света).
Человеческое тело, имеющее вес, с одной стороны тяготеет к Зем
ле, а с другой стороны всем своим существом, своим дыханием по Главному Лучу (Жизненной оси) тянется к Небу. Естественную на
грузку тело испытывает только тогда, когда соблюдается осознан ная нами гармония между этими противодействующими жизненно-важными энергиями.
Единственная возможность найти настоящее равновесие двигающегося тела, тела танцующего – это не терять центрирующего ощущения Круга. Установить равновесие,скоординировать себя в Круге позволяет единство Воображения и Движения.
Действие в молчании, в естественном дыхании – важный приём для восстановления равновесия, т.к. вы получаете возможность раскрыться и стать восприимчивым к тому, что совершается в вашем теле, и к тому, что совершается вокруг вас. Двигаясь медленно в единстве Дыхания и воображения, вы познаёте все тонкие детали вашего движения и вашу связь с окружающим.
Быть центрированным, быть собранным – значит быть больше, чем самим собой:осознавать, чувствовать и ощущать всем существом, т.е. всем телом, душой и духом.
Если вы собраны, то вы танцуете; если вы рассыпались, где-то напряжены, то вы не знаете где вы, и тут же теряете ориентацию.
В гармоничном движении нет поворотов под острыми углами,все повороты осуществляются по плавной кривой: по волне, по спирали, по кругу. Эти естественные линии гармонии заложены в возможных движениях отдельных частей тела и всего тела.
Все духовные, душевные и физические энергии в Вас и вокруг вас движутся кругами и волнами.
Ваше танцующее тело «Я» и окружающее его пространство связаны, как связаны между собой воздух, дерево и бегущая волна, как соединены Небо, Человек и Земля, они не совершают усилия для соответствия, они не нарушают природу друг друга. Так, вы и пространство танцевального зала или сценическое пространство, более того – пространство Вселенной – это разное и единое. Тогда ваше тело, ноги, руки, голова поднимаются не к потолку, а к Небу, опускаются не к полу комнаты, а к Земле, вас окружает не только малое пространство, но и Великое Пространство – Вселенная или Океан Света. Позиции вашего танца – не только первая, вторая и третья, это позиции: «Небо», «Человек», «Земля».
Каждое ваше движение заключается в чувстве Гармонии Тела, Души и Духа, в Чувстве Осознания и Счастья Бытия. Гармония рождает Красоту, рождает Цветок Танца в Океане Света, рождает Танец-бытие, Танец человека космического.

главная страница
предыдущая