Гармоничный Танец.

Все права защищены. Т.С.Преображенская-Николаенко, режиссёр и хореограф 2009 г.

Школа в Вишнёвом Саду.

Гармоничный танец. Танец- Медитация.
От автора.
Танец как путь постижения Гармонии космоса, человека и природы создавали в XX веке американская танцовщица и педагог Айседора Дункан ( 1877-1927 гг.), заложившая основы Свободного Танца (естественного, пластического) и российская танцовщица и педагог Степанида Руднева(1890-1989 гг.), определившая некоторые творческие принципы пластического танца, которые сформировали самостоятельную танцевальную методику – «Музыкальное Движение».
Автор школы Гармоничного Танца («Школы в Вишнёвом Саду») предлагает рассматривать Гармоничный Танец как бытие, излучающееся и растворяющееся в космическом строе мира, онтологически наделённом Гармонией и Сокровенной Красотой. (современной наукой танец объясняется как «мощный всплеск энергии», который напрямую связан с информационно-энергетическим полем Вселенной: см. Суминова Т.Н. «Ноосфера: поиски Гармонии». М.,2005, с. 347).
Гармоничный Танец-бытие (танец мета-психофизический) определяется Тайной жизни. Свет, Любовь и Сокровенная Красота – суть Тайны искусства Гармоничного Танца-бытия. Триединство Духа, Души и Тела – основа Гармоничного Танца-бытия.
Десять законов танца-бытия (открытие автора Т.С.Преображенской-Николаенко) как процесса Мета-психо-физического – путь мастерства, основа и школа Гармоничного Танца :
1. Дыхание.
2. Воображение.