Санкт-Петербургский центр театра и танца «Школа в Вишнёвом Саду»
Детский театр поэзии и пластики «Синяя птица»
СПб ГУК ЦГПБибл. им. В.В.Маяковского
14 октября 2011г., в 18.00.

И Его поведано Словом,
Как вы были в пространстве новом,
Как вне времени были вы, -
И в каких хрусталях полярных,
И в каких сияньях янтарных
Там, у устья Леты - Невы.
(А.Ахматова «Поэма без Героя»)

Фестиваль Синтеза Искусств ХХI «Янтарный Век»
(музыка, поэзия, живопись, танец, театр, экология)

Фестиваль «Янтарный Век» - 2011 посвящается 150-летию со дня рождения М.Матюшина, художника, композитора, теоретика искусства авангарда.
Фестиваль «Янтарный Век - 2011» посвящается жизни и творчеству М.Матюшина (1861-1934).
Михаил Васильевич Матюшин создал Новую Теорию Органической Культуры в искусстве. Главной темой его исследований была проблема Пространства, Цвета, Формы. Эту теоретическую и практическую работу Михаил Матюшин начал в 1911 г. вместе с поэтом и художни- ком Еленой Гуро (1877-1913), его второй женой.
Он написал программную теоретическую статью «Новый пространст- венный реализм. Художник в опыте четвёртой меры».
Матюшин стремился обнаружить объективные законы природы, которые были бы применимы к художественному творчеству. Свой метод он назвал «Зорвед» ( Зрение + Ведание).
На основании научно-художественных исследований в мастерской «Пространственного реализма» М.Матюшин открыл «Закон дополни- тельного цвета» и «Закон дополнительной формы». Эти законы он сформулировал в книге, изданной в 1932 г., «Закономерность изменя- емости цветовых сочетаний. Справочник по цвету». В мастерской Матюшина учились и делали открытия вместе с учителем его ученики: братья и сёстры Эндеры ( Борис, Юрий, Мария, Ксения) и Николай Гринберг.
В 1930 г. состоялось последнее выступление Матюшина и его школы. Матюшин и его ученики: Н.Костров, Е.Магарил, В.Делакроа, Е.Хмелевская, О.Ваулина, Е Астафьева, И.Вальтер, В.Бесперстова, Т.Сысоева, С.Власюк – организовали большую выставку своих работ «КОРН» (коллектив «расширенного наблюдения»).
В течение своей жизни Матюшин совершил Открытия в искусстве живописи, музыки, театра, перформанса и движения в пространстве. Он обобщил свои взгляды на эволюцию в искусстве и науке в «Синоптической таблице художников, музыкантов, скульпторов, архитекторов и геометров с ХIII по ХIХ вв».
В 1933 г М.Матюшин начал работать над рукописью «Творческий путь художника». В 1934 году Михаил Васильевич Матюшин умер. Его друг, Николай Тырса, присутствовал на похоронах и записал в своём дневнике: «Между двумя лучами солнца несколько капель дождя освежило наши головы, и весь пейзаж пронзила яркая радуга – то колористическое начало, которому Матюшин посвятил всю свою жизнь».
14 октября, 18.00.
Открытие Фестиваля «Янтарный Век».
Тема фестиваля: Человек, Природа, Искусство как Мистерия развития.
В Программе: •
Музыка М.Матюшина. Сюиты «Осенний сон» и «Дон Кихот»,
И.Брамс «Венгерский танец», и «Скерцо». исполняют Константин Гусев (скрипка) - дипломант международного конкурса и Валерия Свешникова (фортепиано) – лауреат международ- ного конкурса. •
Поэзия Е.Гуро. исп. Георгина Стоянова •
Песочная анимация: «Творчество Матюшина» и «Времена года». Художники Анастасия Яркова и Алексей Полубояров. •
СПб Центр театра и танца «Школа в Вишнёвом Саду» Татьяна Преображенская-Николаенко, режиссёр и хореограф:
1. Перформанс-медитация «Разговор сосны и ветра» на тему поэзии Е.Гуро.
2. Танец-медитация «Освобожденное движение» ( на тему скульптур М.Матюшина).
3. Творческая мастерская «Расширенное движение».
• Дункан-Центр. Театр пластического балета «Классика-Модерн», худ. рук.Ольга Труль.
1. «На крыльях времени», муз Ф.Шуберта, исп. О.Труль.
2. «Музы Летнего сада», муз Ф.Шопена, исп. Лидия Шуйская, Алёна Бердникова.
3. «Февраль», танц-композиция на стихи Б.Пастернака, исп. Лидия Шуйская.
• Театр «Модерн-импровизация». Танец-импровизация на звуки природы. Исп. М.Русских.
Ведёт программу Т.С.Преображенская-Николаенко.
15 октября, 16.00.
Фестивальное Действо «Дети Янтарного Века» ( Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Литейный пр. 53).
Фестиваль Синтеза Искусств ХХI «Янтарный Век».
Учредители фестиваля «Янтарный Век»:
СПб Центр театра и танца «Школа в Вишнёвом Саду»,
Детский театр поэзии и пластики «Синяя птица».
Фестиваль 2011 проводится при поддержке:
СПб ГУК ЦГПБиблиотеки им. В.В.Маяковского,
Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.
Благодарим за поддержку фестиваля:
• администрацию библиотеки В.В.Маяковского, сотрудников отдела и лично З. В. Чалову, Косогор О.Н.
• администрацию музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и лично: Попову Н.И., сотрудников Лурье И.М., Прасолову С.В.
СПб Центр Театра и танца «Школа в Вишнёвом Саду»
Детский Театр поэзии и пластики «Синяя птица» в октябре 2012 представляют:
Второй Фестиваль Синтеза Искусств ХХI «Янтарный Век»
(музыка, поэзия, живопись, танец, театр, экология).
Фестиваль «Янтарный Век» 2012 посвящается «Театру Будущего» М.Чехова, актёра, режиссёра, теоретика нового мистериального театра.
Автор идеи и художественный руководитель фестиваля: Т.С. Преображенская-Николаенко
Координатор фестиваля: Георгина Стоянова т.:
Сайт: http://theatre-sad.narod.ru/ e-mail: theatre-sad@yandex.ru