Пятница, 19.04.2024

Красота –девятый Метафизический Закон Театра и Танца.

< br>Школа метафизического театра и танца «Школа в Вишнёвом Саду» естественно, органически и целостно связана с христианским мировоззрением, а значит с духовно-нравственным идеалом красоты как Божественной энергии.

< br>Красивое в жизни и искусстве существует до тех пор, пока в нём участвует Красота Божественная.

< br>Целостное, сверхэстетическое переживание Красоты в христианской традиции есть «Прекрасноблагое».

< br>Художественное направление школы «Школа в Вишнёвом Саду» театра и танца как медитации – это путь постижения истинной красоты как отблеска Истины Божественной.

< br>Свет, Любовь и Красота – суть Тайны искусства «Школы в Вишнёвом Саду».

< br>Триединство духа, души и тела – основы искусства школы. Единство Дыхания, Воображения и Движения – путь мастерства театра и танца как медитации.

< br>Свет духовной красоты личности рождает художественное вдохновение и преображение человека-актёра-танцора.

< br>Путь познания искусства как Медитации осуществляется через единый тренинг:

1. < br>Тренинг телесный (дыхание-движение)
  2. < br>Тренинг душевный (дыхание-чувство)
  3. < br>Тренинг духовный (дыхание-воображение).

< br>Центр целостной жизни тела, души и духа есть Сердце человеческое, прекрасное и благое. Прекрасноблагое Сердце ощущает, чувствует и мыслит Божественную Тайну, что «явленный Свет есть Любовь, осуществлённая Любовь есть Красота».

< br>Красивое в искусстве театра и танца определяется Гармонией содержания и формы художественного образа, а не причудливостью движений и мизансцен. Прекрасное в искусстве неповторимо и воплощается в индивидуальном художественном образе человека-актёра-танцора.

< br>То, что заложено в человеке, созданном по образу и подобию Божьему, в его генетическом коде, в памяти народа, c его верой в Божественную Красоту, неистребимо. Но надо постоянно взращивать красоту своей души, духовно возрастать до понимания, что жизнь как Бытие есть Прекрасноблагое, как завещали нам с вами наши мудрые предки, выбрав христианскую религию по Красоте духовной.

< br>Тогда откроется Новый путь в искусстве, Новый путь к поэтическому, символическому, метафизическому театру и танцу.

«  Апрель 2024  »