Пятница, 19.04.2024

<br>Гармоничность – Десятый метафизический закон театра и танца.

<br>Школа театра и танца (поэтического, символического, метафизического), «Школа в Вишнёвом Саду», изначально заключает в себе суть христианского мировоззрения:

<br>Бытие, созданное Богом – Пресвятой Троицей, извечно гармонично.

<br>Мир не только творится, но и содержится Божественным законом Пресвятой Троицы, поэтому печать Божественной Гармонии неотъемлема от него и отражается во вселенной как метафизический закон Триединства, а в человеке как закон единства духа, души и тела.

<br>Христианская православная традиция в России имеет свой духовно-нравственный, культурный и исторический Идеал гармонии, явленный в религии и в искусстве, это:

• <br>«Святая Троица» Андрея Рублёва – символ духовного единства мира, гармонии и любви;
  • <br>Поэзия А.С.Пушкина, подчинённая законам истины, добра и гармонии;
  • <br>Пьеса «Вишнёвый сад» А.П.Чехова –<br> символ гармонии содержания и формы в драматургии, - открывшая новый путь поэтического, символического, метафизического театра.

<br>Художественное направление «Школы в Вишнёвом Саду», школы театра и танца как Медитации (художественного созерцания) – это путь к новому театрально-танцевальному искусству, которое выразило бы духовный опыт современности.

<br>Новая школа «Школа в Вишнёвом Саду» - это целостная теория и практика театра и танца:

<br>Во-первых: Триединое светоносное сценичское пространство-сфера (Малое, Среднее, Великое);

<br>Во-вторых: Триединство духа, души и тела человека-актёра-танцора;

<br>В-третьих: Метафизические законы театра и танца.

<br>Свет, Любовь и Красота – суть тайны искусства «Школы в Вишнёвом Саду».

<br>Гармония духовного света, любви и красоты личности рождает вдохновение и художественное преображение человека-актёра-танцора.

<br>Путь познания искусства театра и танца как Медитации осуществляется через единый тренинг.

1. <br>Тренинг духовный (дыхание – воображение)
  2. <br>Тренинг душевный (дыхание- чувство)
  3. <br>Тренинг телесный (дыхание-движение).

<br>Тренинг духовный – основа художественного развития личности, так как дух есть способность человека различать высшие ценности: добро и зло, истину и ложь, красоту и уродство.

<br>Центр личности целостной, а значит гармоничной есть благодарное Сердце человеческое.

<br>Благодарное сердце человека-актёра-танцора ощущает, чувствует и мыслит Божественную Гармонию Бытия как Тайну и Чудо,<br> ибо Вселенная есть Чудо, <br>бессмертная человеческая душа есть Чудо, <br>искусство есть Чудо.

«  Апрель 2024  »